Как оживить интерьер комнатными растениями

  |  Декор

Комнатная зелень – устойчивый тренд. Они пришли в моду несколько лет назад и, будьте уверены, будут модны и в следующем десятилетии. Почему? Комнатные растения отвечают двум самым важным запросам современного общества – борьбе за экологию, стремлению к психологическому комфорту, гармонии и естественной красоте.

О пользе домашних растений

Комнатные растения могут улучшить качество воздуха, создавая кислород и выделяя углекислый газ, регулируя влажность и поглощая вредные химические вещества, такие как формальдегид и летучие органические соединения. Психологи считают, что зелень помогает расслабиться, снять стресс. Для дизайнеров интерьера растения – относительно недорогой способ декорировать интерьер.

Как декорировать интерьер растениями

Кроме классического способа украсить интерьер зеленью – завести горшечные растения и расставить их на подоконнике или специальных стеллажах и подставках - существуют и несколько придуманных не так давно. Среди них модные флорариумы – стеклянные сосуды с композицией из растений и декоративных предметов, требующие минимум ухода, а также целые фитостены, идеально подходящие для офисных помещений или небольших комнат. Такие «зеленые» стены создают из целого ряда растений и размещают на специальных модулях. Живые стены очень легко обслуживать, даже поливать растения приходится не чаще раза в месяц.

Если вы решили пойти классическим путем, помните, что крупные горшки считаются частью интерьера и должны идеально сочетаться с другой мебелью, а в композиции из нескольких горшков лучше чтобы были растения разных форм и размеров, от трех до семи – нечетные числа «работают» лучше.

Как выбрать цветы для украшения интерьера

К сожалению, просто поставить красивое комнатное растение в те место, где оно будет хорошо смотреться – не выход. Так как цветок все же живой, у него тоже есть потребности. И это не только своевременный полив, но и прежде всего свет. Какие-то растения жить без него не могут, каким-то нужна полутень, а другим свет нужен, но лишь пару часов в день, не больше. Отправляясь в цветочный магазин, запишите в места с каким освещением вы хотите поставить цветы и внимательно смотрите на инструкции, размещенные на горшочках или попросите продавца-консультанта посоветовать вам нужное.

Если вы «серийный убийца растений», попробуйте сделать ставку на совсем неприхотливую зелень – бальзамин, фикусы, суккуленты, антуриум.

Об авторе

Алеся Нестяк

Добрый день!

Меня зовут Алеся и я буду рада по-делиться с вами опытом и знаниями о дизайне столовых, ванн, кухонь, детских и всего того, что можно назвать красивым французским словом интерьер. А еще мы поговорим о мелком и крупном ремонте, выборе мебели и декора, модных трендах и иконах стиля.

еще ↓

Рубрикатор