Как обновить старую кухню

  |  Декор

Ваша кухня – заслуженный ветеран домашнего интерьера, уютный и удобный, но, к сожалению, далекий от современных тенденций дизайна? Вам хочется, чтобы она выглядела более smart&trendy, но при этом вы не готовы к глобальным изменениям. Вот несколько способов модернизировать кухонное пространство, не прибегая к масштабному редизайну.

Замените фурнитуру

Один из самых простых способов обновить старую кухню – заменить фурнитуру. Сами кухонные фасады изменились не так заметно, а вот форма и материалы, из которых сделаны различные ручки и крючки, уже давно другие. В моде матовое золото и алюминий, такое же матовое чернение, латунь, хром, медь.

Замените подвесные шкафы

Кухонные шкафы «скроенные» по старой моде – закрытые и часто достигают потолка. Они делают пространство давящим, тяжелым, замкнутым. Замените хотя бы один из таких шкафчиков открытыми полками, а на паре стальных поменяйте глухие дверцы, на дверцы со стеклом. Украсьте открытый стеллаж всего несколькими декоративными предметами, яркими и современными, и вот вы снова идете в ногу с модой. Расставьте на полках любимую посуду, поваренные книги (не все, что у вас есть, а самое-самое красивое и любимое), добавьте пару горшков с пряными травами – ваша кухня похожа на рабочее место самого Джейми Оливера!

Купите новые стулья

Давайте будем честны – ваши старые стулья, скорее всего, уже не просто немодные, но и немного обветшали. Ведь этот предмет мебели используется весьма интенсивно. Вот и смените их на новые. Чтобы они удачно сочетались со старым интерьером, руководствуйтесь простым правилом – подбирайте стулья так, чтобы хотя бы один элемент дизайна гармонировал с вашим столом. Это может бать материал, форма, цвет – найдите хотя бы одно соответствие и вы добьетесь продуманности интерьера, избежав строгого соответствия.

Поменяйте освещение

Современное освещение – многоуровневое, управляемое умными переключателями со стильным модным дизайном. Оно не только дает ощущение комфорта, но и обеспечивает безопасность. Одной кухонной люстры уже давно недостаточно. Добавьте точечные светильники, настенные бра, повесьте отдельный торшер над кухонным столом. Подберите металл, сочетающийся с вашей новой фурнитурой, обратите внимание на выдувное стекло и светильники от молодых дизайнеров. Они то точно знают, что нынче в тренде.

Замените бытовую технику

Да здравствует прогресс! Бытовые приборы не только поменяли дизайн, но и стали гораздо удобнее и многофункциональней. Новый кухонный комбайн, гриль со сменными панелями, мультипечка и облегчат приготовление пищи, и помогут обновить кухонный интерьер.

Обновите фасады

Если мебель еще крепкая, но немодного цвета, можно просто обновить фасады. В моем блоге уже была статья о том, как это сделать, поэтому я просто прикреплю на нее ссылку Как покрасить кухонный шкафчик . Прочтите и убедитесь, что в этом процессе нет ничего сложного.

Об авторе

Алеся Нестяк

Добрый день!

Меня зовут Алеся и я буду рада по-делиться с вами опытом и знаниями о дизайне столовых, ванн, кухонь, детских и всего того, что можно назвать красивым французским словом интерьер. А еще мы поговорим о мелком и крупном ремонте, выборе мебели и декора, модных трендах и иконах стиля.

еще ↓

Рубрикатор