Пишем мелом на стене: как вписать графитную доску в интерьер

  |  Декор

На пороге осени сложно не думать о школе. Даже если в вашей семье нет учащихся, мысли о школьных годах, разной степени чудесности посещают в это время многих. Среди приятных воспоминаний часто фигурирует она – школьная доска, на которой было так здорово оставлять рисунки и надписи крохотным кусочком мела.  Говорят, что графитные доски – пережиток прошлого. В школе – быть может, а вот в дизайне помещений это один из актуальных трендов. Давайте посмотрим, как можно вписать графитную доску в интерьер почти любого помещения в доме.

Как использовать краски для школьных досок

Сразу договоримся – речь пойдет не о досках как таковых, а об использовании специальной графитовой интерьерной краски, которая позволяет добиться нужного эффекта на многих поверхностях. Графитовое покрытие великолепно ложится не только на дерево, но и на бетон, стекло, пластмассу, металл, поэтому его можно нанести на стены, двери, предметы интерьера. Согласитесь – есть, где разгуляться фантазии.

Поскольку мел нужно стирать влажной губкой, естественно, что графитовая краска устойчива к влаге. Поэтому такое покрытие подойдет и для кухни и даже ванной комнату. Грифельные или графитовые краски бывают разных оттенков, хотя все же дизайнеры чаще выбирают привычный черный цвет, но стоит помнить, что им дело не ограничивается. Еще один бонус графитовой краски: вы можете нанести ее не только «квадратиком», но и в форме любой другой геометрической фигуры или даже силуэтом кого или чего-либо.

Как нанести графитовую краску

Использовать графитовую краску очень легко. Обычно полная инструкция содержится на этикетке банки с краски. В процедуру входят, как правило, следующие действия:

О чем обычно не пишут на баночках с краской? Ну, во-первых о том, что краску для школьной доски можно сделать самому, если вам очень хочется. Для этого нужна-то всего-навсего сухая затирка и акриловая краска. На стакан акриловой краски уходит столовая ложка затирки, смесь взбивают миксером и все! Хотя я лично все же люблю профессиональные решения, но бывает, что дети хотят сделать все сами, с нуля. Особенно подростки. Вот для них я и пишу этот рецепт изготовления графитовой краски своими руками.

Кстати, среди преимуществ профессиональной грифельной краски в том, что она может быть еще и магнитной в придачу. Магнитно-грифельную доску можно сделать нанеся сначала магнитную шпаклевку, грунтовку или краску (зависит от поверхности), а затем закрасив ту же область грифельным покрытием.

И еще, перед тем как начать рисовать на графитовой поверхности, ее нужно к этому подготовить. Как? Да очень просто – возьмите мел и его длинной стороной закрасьте все поверхность сначала вдоль, а затем поперек. Сотрите влажной губкой и доска готова к работе.

Как использовать графитовую краску в интерьере

А теперь давайте о самом интересном для меня, как дизайнера, то есть о том, как использовать школьную доску, а точнее грифельную краску в интерьере. Самый очевидный кандидат на размещение школьной доски – детская. Здесь можно окрасить целую стену, создав огромный холст для творчества и не надо думать, что порисовать на стене хотят лишь малыши – подростки обожают модное графити. Кроме стены на роль доски подойдут двери и поверхности шкафов.

Использовать графитовую краску для создания школьной доски в рабочем кабинете или уголке – идея не оригинальная. Заметки, расписание, памятки …А я предлагаю создать на стене «шахматный» календарь, чередуя несколько цветов краски в шахматном порядке!

На кухне графитовая доска подойдет для записи рецептов, меню, списка покупок. Грифельной краской можно покрыть холодильник, превратив его из простого бытового прибора в нечто большее. Также полоски графитового покрытия можно нанести на банки горшки, чтобы обозначать на них содержимое. На фасаде кухонной мебели грифельная краска также уместна.

В коридоре хороши и грифельные стены и покрытые графитовой краской двери. На дверях, к примеру, можно писать не только записочки, но и важные замечания о том, что нужно проверить перед выходом из дома.

Реже всего используют графитовую краску в спальне. Однако редко, не значит никогда. Я видела несколько дизайнерских решений, в которых графитовое покрытие было использовано на изголовье кровати.

Об авторе

Алеся Нестяк

Добрый день!

Меня зовут Алеся и я буду рада по-делиться с вами опытом и знаниями о дизайне столовых, ванн, кухонь, детских и всего того, что можно назвать красивым французским словом интерьер. А еще мы поговорим о мелком и крупном ремонте, выборе мебели и декора, модных трендах и иконах стиля.

еще ↓

Рубрикатор