Как можно использовать натуральное дерево в интерьере

  |  Ремонт

Один из самых простых способов привнести в ваш интерьер индивидуальность и стиль: использовать натуральное дерево.  Именно древесина дает ни с чем не сравнимое ощущение тепла, естественной красоты, особой атмосферы. Она способна вписаться в любой дизайн – подчеркнуть неподдельность интерьеров в рустикальном стиле, уравновесить гранж и лофт, без нее невозможно представить этнический интерьер...  

Преимущества использования натурального дерева в интерьере

У древесины есть целый ряд преимуществ, отличающих ее от других материалов:

Дерево – экологически чистый материал. Оно не выделяет в атмосферу вредных примесей и влияют на микроклимат в жилище исключительно в положительную сторону. К тому же это единственный натуральный возобновляемый строительный материал.

В отличие от многих других материалов, древесина хорошо выглядит практически в любой обстановке. Дерево может органично вписаться в любой дизайнерский стиль, от ультрасовременного до классического, разные виды древесины можно со вкусом совместить в одном помещении, она органично смотрится как в виде декоративных, так и конструктивных элементов.

Есть много дешевых видов древесины, но ничуть не меньше дорогих пород дерева, редких и экзотических. Древесина может быть твердой и мягкой, темной и светлой, обработанной и натуральной.  Не бывает двух одинаковых срезов дерева. Дизайнер, который это понимает, может использовать индивидуальность древесины для того, чтобы виртуозно подчеркнуть уникальность стиля и мировосприятия клиента.

Независимо от того, выбираете ли вы древесину лиственных пород (например, дуб, клен, тик, граб) или хвойных (сосна, кедр, лиственница), вы получите надежный и долговечный материал. При этом, обычно, чем дороже дерево, тем дольше оно прослужит и ваши вложения оправдают себя полностью. К тому же современные технологии, материалы и способы ухода прибавляют древесине прочности и еще больше увеличивают срок ее службы.

Основные способы включения натурального дерева в интерьер

Основных способов использовать натуральное дерево в интерьере четыре:

Конструктивные элементы из древесины используются в домах столетиями. Балки, арки, оконные рамы из дерева – великолепные детали интерьера, способные нести не только функциональную, но и декоративную роль. Порой они являются стилеобразующими, неотъемлемыми элементами различных стилей. Сложно представить себе прованс без изящных потолочных балок, средиземноморский стиль без деревянных рам, барокко и арт-деко без вычурной резьбы на деревянных конструкциях.

Пол из древесины может подчеркивать элегантность и класс или говорить о простоте и естественности интерьера, также как деревянные стенные панели. Все зависит от вида дерева, способа обработки.  Что уж говорить о разнообразии деревянных дверей…

Отделка деревом таит в себе множество возможностей. К примеру, широкий потолочный плинтус из натурального дерева поможет сделать потолки зрительно выше. Вообще различные деревянные накладки можно виртуозно использовать для того, чтобы менять визуальное впечатление от помещения.

 

Мебель из натурального дерева может стать не только деталью интерьера, но и хорошим вложением. Например, солидный дубовый стол вряд ли когда-нибудь станет неактуальным, также, как и широкие кровати из массива дерева.

Резной декор из дерева, деревянная фурнитура, а также предметы искусства – ласкают не только взор дизайнера. Их так приятно держать в руках. Проводить по ним ладоням ощущая шелковистую или шероховатую текстуру, тепло натурального материала.

Самые популярные виды древесины в интерьере

Говоря о дереве в интерьере, мы чаще всего вспоминаем дуб и не зря. Основательность, солидность, благородство – все есть в этом дереве. Оно способно выдержать перепады температуры, влажность, нагрузки. Дубовый пол послужит вам столетия, дубовый разделочный стол выдержит не одну хозяйку, многоуважаемый дубовый шкаф можно будет завещать своим внукам, а дубовый бочонок утаить в погребе, чтобы выпить его содержимое на своем столетнем юбилее.

Поспорить популярностью с дубом может разве что сосна. Да, она проще и демократичней, зато мягче и податливее. Ее чаще можно встретить в детских комнатах, проникнуть в которые ей помогает экологичность и практичность, ведь сосна — это теплоизоляция и увлажненность, бактерицидные и фунгицидные свойства, а еще, что немаловажно, ее легко реставрировать. Разные породы дерева подходят для разного использования в интерьере, но это настолько широкая тема, что заслуживает отдельной статьи.

Об авторе

Алеся Нестяк

Добрый день!

Меня зовут Алеся и я буду рада по-делиться с вами опытом и знаниями о дизайне столовых, ванн, кухонь, детских и всего того, что можно назвать красивым французским словом интерьер. А еще мы поговорим о мелком и крупном ремонте, выборе мебели и декора, модных трендах и иконах стиля.

еще ↓

Рубрикатор