Цветовая схема: всегда ли она работает?

  |  Ремонт

Прекрасная цветовая схема, которая казалось совершенной на страницах журнала или на выкраске в магазине, воплощенная в вашем пространстве, не работает. Такое возможно? К сожалению, да. Давайте попробуем понять, что может пойти не так.

Вы ошиблись в выборе схемы для помещения

Вы можете повторить цветовую схему в точности, но, если она изначально не подходит помещению, никакими ухищрениями это не исправить. Вот три основных признака, по которым можно отследить эту ошибку:

Первый признак легко пропустить, если к комнате нет зеркал. Однако достаточно неверного оттенка краски и вы сами себя не узнаете. Чаще всего этим грешат зеленые и серые оттенки, именно поэтому их не рекомендуют использовать в ванной комнате или в спальне, где вы хотите установить туалетный столик. Место, где вы любуетесь своим лицом по утрам и вечерам, должно быть вам «к лицу». Если вы не готовы пригласить профессионала, который подберет правильный оттенок, отдайте предпочтение розовым и персиковым тонам, а также чистому синему цвету.

Если ваши руки все время тянутся к выключателям, чтобы добавить света, если вы инстинктивно стараетесь делать тонкую работу не в этом помещении, скорее всего цвет слишком темный. Он делает комнату меньше, тяжелее и об уюте речи уже не идет. Ну а если вы непроизвольно щуритесь, при входе в помещении, значит выбранная схема слишком яркая для вас. Пусть на схеме она задорная и энергичная, в жизни для многих буйство красок это «ту матч».

Вы «промахнулись» с оттенками

У каждой краски есть свой секрет. Только чистый красный, синий и желтый цвета не имеют оттенков, все остальные же готовы преподнести сюрприз. Вам кажется, что синий прекрасно сочетается с белым, но зеленый подтон в синей краске конфликтует с розовым подтоном в белом и все идет насмарку. Если вы повторяете чью-то цветовую схему, убедитесь в точности выбранных оттенков. Проще всего это сделать, разместив кусочки ткани, обоев, мазки краски на одном куске картона или пробковой доски. Если вы чувствуете диссонанс, меняйте оттенки. Все стало вокруг «голубым и зеленым»? Ищите более теплые оттенки. Слишком желтое или розовое? Добавьте холодный подтон.

Правильная схема, правильные цвета, неправильное помещение

Если вы пытаетесь повторить чей-то дизайн, обратите внимание насколько точно ваше помещение соответствует выбранному. Здесь важен размер помещения, высота потолков, количество и расположение окон, освещенность. Если у вас огромное помещение на темной стороне дома, схема для крохотной, залитой светом комнаты не подойдет ему. Но не отчаивайтесь, если вы влюбились в цветовую схему, а она создана для другого помещения, это не значит, что ее нельзя использовать. Просто возьмите за основу другие цвета из вашей палитры. Например, для стен темной комнаты поищите самый светлый цвет в схеме, а остальные сделайте добавочными.

Об авторе

Алеся Нестяк

Добрый день!

Меня зовут Алеся и я буду рада по-делиться с вами опытом и знаниями о дизайне столовых, ванн, кухонь, детских и всего того, что можно назвать красивым французским словом интерьер. А еще мы поговорим о мелком и крупном ремонте, выборе мебели и декора, модных трендах и иконах стиля.

еще ↓

Рубрикатор