Как подготовить квартиру к ремонту

  |  Ремонт

Немаловажная стадия ремонта – подготовка к нему. Если вы отделываете помещение с «нуля», то беспокоиться не о чем. Но когда вы намереваетесь жить в доме с ремонтом, придется предпринять целый ряд шагов, чтобы не озвереть от пыли и грязи, ничего не потерять и не испортить. Я готова вам помочь, предложив поэтапный план.

Отберите нужное

Обычно первым шагом называют упаковку вещей. Попробуйте поступить так и хаос вскоре придет поглотит вас, ведь все необходимые мелочи окажутся где-то там, глубоко на дне коробки. Именно поэтому я советую начать с того, чтобы отобрать те вещи, которыми вы планируете пользоваться ближайшие недели. И это не только личные вещи, но и полотенце и постельное белье, набор посуды, лекарства, зарядки для техники, документы.

Упакуйте ненужное

Вот теперь можно приступать к упаковке. Во многих блогах советуют промаркировать коробки с вещами. Это хорошая рекомендация, но мне кажется будет еще удобнее, если вы возьмете разноцветные коробки и надпишите их. В отдельном блокноте следует пометить, что, к примеру, розовые – стекло, голубые – личный архив, желтые – белье и так далее. Лучше всего убрать все упакованные вещи в отдельную комнату, подвал, гараж.

Спрячьте ценное

Даже если в вашем доме работает проверенная бригада, самые ценные вещи лучше убрать под замок во избежание недоразумений. Делаете ремонт сами?  Все равно упакуйте ценности отдельно и спрячьте подальше. В непривычной обстановке так просто потерять что-то небольшое, забыть куда положили и смахнуть. Лучше не рисковать.

Уберите бьющееся

Понятно, что все то, что может разбиться из помещений, где будет производиться ремонт вы уже убрали. Теперь пришла пора смежных помещений. Снимите картины и зеркала со стен, уберите вазы и статуэтки.  Ведь при множестве работ стены и пол могут трястись, и вы рискуете своими сокровищами.

Время пленки

А вот теперь на сцену выходит ее величество пленка. Берите ту, что поплотнее и не скупитесь. Оберните тяжелую мебель, застелите полы, для дверных проемов лучше взять специальную пленку – с зип-молнией. Пленкой потоньше можно застелить поверхности в смежных помещениях. Ее можно будет легко приподнять при необходимости, и она убережет мебель от строительной пыли, которая все же может попасть в соседние комнаты.

Дети и животные

Малышам и питомцам нет места на стройплощадке. Там может быть открытая проводка, включенные в сеть электроинструменты, гвозди и много других опасностей. Если ребенок еще мал, то стоит купить детские ворота для зоны ремонта. Они могут удержать и небольших животных.  И даже несмотря на это, нужно не упускать детей и братьев наших меньших из внимания.

Про питание

Если ремонт предвидится на кухне, следует заранее позаботиться о еде.  Питаться только в кафе и ресторанах не всегда вариант, есть в сухомятку – не полезно для здоровья. Можно вынести в другую комнату холодильник, микроволновую печь, скороварку. Если вы хорошо и с удовольствием готовите, приготовьте домашние полуфабрикаты на месяц вперед, забейте ими морозилку и разогревайте по мере необходимости.

Арендуйте

Мой лучший совет тем, кто собирается пережить ремонт, не выезжая из дома – не стоит того делать. Шум, пыль, проблемы с питанием, отсутствие большую часть дня личного пространства – все это тяжело переносить, особенно если у вас дети.  Лучше заложить в бюджет на ремонт деньги на аренду квартиры на время реновации. Поверьте, ваше здоровье покой и безопасность того стоит.

Соседи

Лучше быть добрыми соседями и попробовать договориться. Обойдите квартиры сверху и снизу, извинитесь и предупредите о ремонте. Узнайте, в какое время предпочтительней проводить шумные работы. Если никого дома застать не удастся, вешайте в подъезде заранее объявления, предупреждая о том, в какое время вы будете греметь, сверлить и стучать сверх меры.

Об авторе

Алеся Нестяк

Добрый день!

Меня зовут Алеся и я буду рада по-делиться с вами опытом и знаниями о дизайне столовых, ванн, кухонь, детских и всего того, что можно назвать красивым французским словом интерьер. А еще мы поговорим о мелком и крупном ремонте, выборе мебели и декора, модных трендах и иконах стиля.

еще ↓

Рубрикатор